Вторник, 23.04.2024, 21:06 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Меряния » История » Атлас истории меря (графические реконструкции этапов истории мерян)
Атлас истории меря
Шом-толгайДата: Среда, 06.04.2011, 16:50 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (herubino)
Подобные кусты мерянских названий ... больше говорят о том, как происходила славянизация. Без этимологического насилия.

В своём предыдущем сообщении я попытался выявить причины отсутствия такового "насилия" в отношении Ростовского и Костромского мерянских этнических районов.

С другими обширными районами, в отношении которых этнографически доказано, что их население происходит от мерян, картинка не такая благостная. Мерянские названия встречаются, но там их - явное меньшинство. Причина, возможно, - в принятии этой частью мери русских личных имён ещё до языковой ассимиляции. Вероятнее всего - след христианизации.

Сообщение отредактировал Шом-толгай - Среда, 06.04.2011, 17:30
 
merjaДата: Четверг, 07.04.2011, 12:18 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Шом-толгай,

Согласен с вами. Сейчас занимаюсь изучением окрестных деревень Сусанинского района Костромской области. Там целый куст мерянских топонимов. Вероятно в этой местности так же долго сохранялась мерянская идентичность

 
herubinoДата: Понедельник, 18.04.2011, 22:59 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
С таким атласом главное - посмешищем не стать. Глобус Украины уже есть, не хватало еще глобуса меря.
Самая верхняя карта (зелеными пятнами) - это глубоко личная игрушка, тешащая исследователя. И если в районах разрыва(например правобережье Волги в районе Углича) он ничего не нашел, что позволило бы соединить зелёные ареалы заселения меря - это его проблемы.
Мне гораздо симпатичнее карта сохранившихся мерянских топонимов. Это был бы красивый атлас. Именной и безусловно определяющий, кстати, места расселения.


Правда не обсуждается.
 
merjaДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:05 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Считаю не корректное сравнение.

А вот с идеей создания карты обозначающей сохранившиеся мерянские топонимы и гидронимы солидарен.

 
herubinoДата: Вторник, 19.04.2011, 12:35 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Риторическая гипербола не может быть корректной по определению.

Обидеть никого не хочу, хочу трезвого, нефанатского взгляда на проблему.
Понятно, что славяне сюда пришли с православием и странно было бы не найти в ХIII веке следов русификации. Славяне пришли с востока и первыми контакт был у меря, живущих на западных землях(подмосковье), соответственно замес, названный здесь "славяно-меря" выражен активнее. Я не вижу такой карты.
И веков, в течение которых выживал мой этнос, гораздо больше, чем представленный здесь тринадцатый.
Т.е. хотелось бы плясать от общей исторической картинки к частностям.
Только не говорите, пожалуйста, что общее как раз и состоит из деталей, это понятно. Миграция восточных меря лично мне интересна только после того, как я хорошо себе представлю судьбу племен западных.

Извините, я не ученый-краевед, я воин-охотник. Меря.


Правда не обсуждается.
 
iogaiveseДата: Вторник, 19.04.2011, 12:41 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Согласен, меря исчезли (были русифицированы) не в 13 и да же не в 15 веках. В этом направлении нужна работа. И возникает вопрос кто займется мерянской топонимикой и составлением карты? Вы готовы?

Для начала смогу предоставить нехилый список мерянских топонимов расшифрованный в начале 20-го века C.К. Кузнецовым. Материал охватывает Все "Золотое Кольцо" и даже больше

 
herubinoДата: Вторник, 19.04.2011, 13:06 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (iogaivese)
Вы готовы?
Если это ко мне вопрос, то конечно же нет. Я же написал, что не ученый-этнограф.
Моих наивных наблюдений хватает, чтобы отмечать фломастером очевидную мерянскую топонимику-гидронимику на классических картах-двухверстках. Исключительно для себя. smile

Quote (iogaivese)
нехилый список
т.е., к карте не привязано, координаты google не заданы biggrin
Надо Шом-толгая и просить wink


Правда не обсуждается.
 
Шом-толгайДата: Среда, 20.04.2011, 11:55 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Что ж, кто что-то делает, с того и спрос. С самого начала оговаривался, что схемы сыроваты и требуют доработки. Конкретные конфигурации этно-островов конечно-же условны и требуют уточнения. Но общий расклад основан на комплексе данных (конкретно-исторические, этнолингвистические, антропо-генетические и, наконец, топонимические). На "верхней" карте штриховкой постарался отразить процесс расселенения славян на лучших мерянских землях (вдоль Волги, по Нерли и вокруг озёр). Обширность обозначенной территории не значит полного вытеснения с неё мерян. Здесь тоже встречаются мерянские топонимы. Но здесь они не столь густы. Наличие же славянских поселений в этих р-нах археологически просматривается вполне надёжно, а собственно мерянская культура довольно рано вытесняется верхневолжским вариантом "древнерусской". Возможно, под Москвой стоит добавить ещё пару островков "славяно-мери", - это требует отдельного рассмотрения.

Досконально карту Московской не штудировал, хотя некоторые примеры мерянских названий деревень под Дмитровом, Сергиевым и под Шатурой известны. Гидронимы для темы славяно-мерянского этапа истории Верхневолжья не столь ценны, т.к. отражают более раннюю картину. Работаете с двухкилометровкой или именно с двухвёрсткой? Если готовы поделиться своими наработками, высылайте сканы на мой адрес или в адрес merja.

Сообщение отредактировал Шом-толгай - Среда, 20.04.2011, 14:56
 
merjaДата: Среда, 20.04.2011, 15:00 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Сегодня начал на основе спутниковой карты http://wikimapia.org собирать мерянские топонимы Переславского района Ярославской области. Занесу туда все жилые деревни и урочища (бывшие деревни) Как закончу выложу здесь с перечнем собранных названий.

Дальше надо будет их перевести. У кого есть знакомые лингвисты?

Следующая карта будет по Ростовскому району Яр/обл

 
merjaДата: Среда, 20.04.2011, 15:02 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Шом-толгай)
Досконально карту Московской не штудировал, хотя некоторые примеры мерянских названий деревень под Дмитровом, Сергиевым и под Шатурой известны.

В Подмосковье достаточно мерянских топонимов. Да и в самой Москве они есть.

 
Шом-толгайДата: Среда, 20.04.2011, 15:33 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (merja)
Миграция восточных меря лично мне интересна только после того, как я хорошо себе представлю судьбу племен западных.

В связи с этнической историей Московского региона стоит упомянуть марийские (и, насколько помнится, так же мордовские) легенды о возведении Москвы-града. Якобы город построили марийцы (/мордва), издревле жившие в этих местах. Русский царь был в союзе с ними и разрешил им жить возле города. Но затем возгордился (по другим вариантам - убоялся силы их традиционного колдовства) и прогнал их.

Возможно, в этих легендах отразились реалии 14-15 вв. В кон. 14 в. строится белокаменный Московский Кремль. А меря, жившие к востоку от Москвы (р-н Ногинск-Киржач-Шатура), к этому времени ещё не утратили своей этнической идентичности. Исходя из содержания легенды, они могли подрядиться на строительство "города" на выгодных для князя условиях, обставив сделку одним лишь требованием: выделить им земли возле Москвы - их исторического центра - и позволить им жить в самом городе на полных правах посадских людей.

Какое-то время такой симбиоз успешно процветал. Но с началом "феодальной", а по сути - этно-социальной гражданской войны 15в. взаимная подозрительность привела к нарушению прежних договоров. Не исключено, что московские меря поддерживали галицко-нижегородскую коалицию. Так или иначе, но коалиция эта потерпела поражение. А, согласно легенде, "московские марийцы" ушли после конфликта с русским царём в марийские земли. Так что, если легенда не врёт, часть "западных" меря так же ушли далеко на восток.

Сообщение отредактировал Шом-толгай - Четверг, 21.04.2011, 10:13
 
merjaДата: Среда, 20.04.2011, 15:44 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Шом-толгай)
В связи с этнической историей Московского региона стоит упомянуть мордовские легенды о возведении Москвы-града.

Весьма интересно. Эти легенды были опубликованы?

 
herubinoДата: Среда, 20.04.2011, 22:50 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Шом-толгай)
Работаете с двухкилометровкой или именно с двухвёрсткой?

С двухкилометровкой, конечно. Слово "двухвёрстка" использовал исключительно из-за красоты звучания, во вред(незначительный) реальному масштабу.
А что, есть двухвёрстки? Я думал - сразу понятно, о каких картах речь.

И не "работаю" в том смысле, который вы вкладываете, поэтому показывать нечего.


Правда не обсуждается.
 
Шом-толгайДата: Четверг, 21.04.2011, 10:10 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (herubino)
А что, есть двухвёрстки?

А то! О, да! - планы Генерального межевания кон.18-сер.19в.
Масштаб: 2 версты в дюйме(!), т.е. 0,84 км. в см.
До недавнего времени в И-нете можно было только за хорошие деньги приобрести диски со старинными картами.
Но теперь есть сайт с роскошной картографической коллекцией и совершенно бесплатным допуском:
http://kartolog.ru/

Сообщение отредактировал Шом-толгай - Вторник, 26.04.2011, 11:00
 
merjaДата: Четверг, 21.04.2011, 11:11 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
спасибо за ссылку!
 
Форум » Меряния » История » Атлас истории меря (графические реконструкции этапов истории мерян)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика