Четверг, 28.03.2024, 18:34 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Меряния » История » Этногенез финских народностей России в гаплотипах
Этногенез финских народностей России в гаплотипах
IvanKartsovДата: Четверг, 26.01.2012, 12:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане!
Я представляю краеведческий проект "Наше Ополье" http://nasheopolie.ru и с интересом просматривал Ваш сайт, так как наш проект непосредственно затрагивает историю региона, коренным населением которого являллось племя меря.
В рамках своей краеведческой деятельности я, как потомок коренного населения Ополья, достоверно (документально подтвержденно) проживавшего на этой территории как минимум с 16-го века, заинтересовался своими этническими основами.
В результате сделанного несколько лет назад ДНК-теста я обнаружил свою принадлежность к финно-угорской народности (гаплогруппа N1c1d). Какой? Это вопрос, которым я заинтересовался.
К моему удивлению, потомками именно такой народности являются все достоверные Рюриковичи. Но ни в одной стране (даже Скандинавии, откуда якобы пришли варяги Рюриковичи) пока не выявлено гапло-центра этой народности. Почему?
На мой взгляд потому, что это народность находится на "неизученной" территории - центральной России.
Я нашел еще несколько достоверных потомков древних ветвей в Ополье (3 образца), среди которых не оказалось финнов.
В этой связи, на мой взгляд, было бы любопытно поизучать ДНК-основы тех, кто считает себя потомками меря и выделить характерный для мерян гаплотип, к которому я отношу себя, но не с кем сравнивать.
Возможно, этим кто-то заинтресуется.
 
MOKŞETДата: Четверг, 26.01.2012, 14:39 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это безусловно интересно. Только технически трудно выполнимо. Представляете какое количество жителей Ополья, Ростова, Переславля, Суздаля придется под это подписать?

Добавлено (26.01.2012, 14:39)
---------------------------------------------
Кстати, Иван, а вы где ДНК-тест делали?

 
merjaДата: Четверг, 26.01.2012, 15:18 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Иван, у вас отличный сайт. Не желаете обменяться ссылками? smile
 
IvanKartsovДата: Четверг, 26.01.2012, 16:29 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
По поводу сайта - безусловно! Я ответил Вам в личном сообщении.
По поводу подписать технически - не проблема. Вопрос финансов.
Для своих исследований (в том числе фамильной этно-генеалогической работы) я сделал более 20 ДНК-тестов.
 
iogaiveseДата: Четверг, 26.01.2012, 16:31 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
IvanKartsov, Интересный у Вас сайт. Присоединяюсь к merja, может обменяемся ссылками?

Что касается ДНК-теста, все собираюсь сделать, да руки не доходят
 
IvanKartsovДата: Четверг, 26.01.2012, 16:45 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Где делать?
Зависит от цели и средств.
Определение точечного снипа (характерная одно-нуклеатидная мутация) для определения гаплогруппы (например, R1a - арии или N1 - финно-угры) стоит около 2000 р. Делают много где, но это для исследования (установления территориальной, племенной принадлежности и степени родства) - мало.
Нормальные тесты целесообразно делать только на западе. Есть несколько ДНК-лабораторий.
Лично я делаю в компании FTDNA (США) - самая большая база и самые низкие цены.
Можно работать напрямую (подешевле где-то на 1000-1500 р независимо от теста) или через представителей в России (я делаю так, потому что надежнее с доставкой, не надо ждать месяц пакет из США и ковыряться в этих английских сайтах и электронных переводах). Лишняя 1000-1500 т.р.
Выбор есть.
Цены приблизительно такие:
Хороший ДНК-тест (67 маркеров) (с возможностью установления степени родства в пределах 100-200 лет) - около 11т.р.
Более или менее приличный (с возможностью последующего апгрейда) - около 6-7 т.р. (37 маркеров). Племенная и родовая принадлежность вполне определяется.
- простой, но с возможностью апгрейда (этническая принадлежность, но с определением ветви) (12 маркеров) - около 4т.р.
Компания (родство.ru).
Цены по памяти. Дам ссылки на сайты.
 
merjaДата: Четверг, 26.01.2012, 16:50 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
IvanKartsov, Спасибо за информацию. Сейчас ознакомлюсь подробно.

Ваш банер вывел в правую колонку банеров. Он между Правами народов и Мезоевразией. Повешу еще на странице Наши друзья.

Наши банеры -

Большой - http://merjamaa.ru/meryan_ban.jpg
Малый - http://merjamaa.ru/meryan_ban_smol.jpg
 
IvanKartsovДата: Четверг, 26.01.2012, 16:53 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У нас это не популярно пока. Например финны или ирландцы к этому относятся в порядке нормы. У них все четко. И сомь, и емь, и карелы.
А нас (коренную русь) пока пишут в славяне или в финны, которые пришли из Скандинавии. Бред полный. Но опровергнуть нечем. Действительно западная Росиия (Москва и Питер), а также Украина и Польша процентов на 50 - славяне, но это и не удивительно. А Замосковье, можно сказать и не изучено. Я сделал около 10 тестов в Ополье, 1 в Твери, 1 в Костроме. Из них разных (не родственников в пределах фамилии) 5 - в Ополье, 1 - в Твери, 1- в Костроме.
Есть еще пару тестов в базах из Иваново и Владимира (финны).
Но это мизер! Надо с региона сотню хотя бы иметь!
 
merjaДата: Четверг, 26.01.2012, 16:58 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
На сотню нужно грант искать... Никаких собственных денег не хватит.
Надеюсь в будущем у наших людей интерес проявится
 
IvanKartsovДата: Четверг, 26.01.2012, 16:59 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Благодарю! Вроде, мы на одной волне!
Коллеги о Вашем сайте тоже хорошо отзывались и цитируют.
Как Вы поняли наш сайт посвящен территории Ополья (единого природного региона с общей историей). Фактически это Территория между Переславлем-Залесским и Владимиром (с севера - до Нерли). С юга - практически по Московскую область.
На форуме много тем разной направленности. Хорошие связи с краеведами Юрьева-Польского, Гаврилова-Посада, Владимира, Суздаля.
 
merjaДата: Четверг, 26.01.2012, 17:04 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Ну что же, будем сотрудничать! С удовольствием будем публиковать новости вашего проекта. Если что то надо будет пропиарить присылайте smile
 
IvanKartsovДата: Четверг, 26.01.2012, 17:10 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
"...На сотню нужно грант искать... Никаких собственных денег не хватит.
Надеюсь в будущем у наших людей интерес проявится..."

В общем да, не дешево. Особенно с учетом того, что не столицы.
Я, думаю, что при нормальной популяризации - 100 человек с Ополья, Ярославской, Костромской областей - не проблема. Кому-то интересно, кому-то подарок. Все-таки это сродни истории рода, генеалогии, памяти предков.
Лично я пока начал со своего местничкового интереса. Закатал за несколько лет тысяч 80. Зато не пропил и не прокурил, заложил основу :).
Из ростовского района знаю сдает человек сейчас (поречская волость) и из костромской области (с родины Сусанина).
Постепенно, постараюсь сделать обобщающие таблицы, чтобы было с чем сравнивать. Пока я только в буржуйских проектах.

Добавлено (26.01.2012, 17:10)
---------------------------------------------
Взаимно!
Мой ник на Нашем Ополье "Иван".
Можно через контакты сайта мне писать.

 
merjaДата: Четверг, 26.01.2012, 17:11 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Да, такая статистика вместе с ономастикой, этнографией, археологией и топонимикой даст отличный материал.
 
IvanKartsovДата: Четверг, 26.01.2012, 17:18 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Давно хотел внимание на это обратить. Жаль, что у нас этим особо не интересуются.
 
herubinoДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:52 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (IvanKartsov)
Жаль, что у нас этим особо не интересуются.

Quote (IvanKartsov)
У нас это не популярно пока.


"О сколько нам открытий чудных..."

Непопулярность складывается из последовательных факторов - многовековой государственный пресс -> идеологические госсказки, трансформирующиеся в "факты" -> слепая вера в сказочные факты -> патриотическое упрямство отрицания.

Вот, например, даже в Вашем прошлогоднем посту#5 в теме "Археология Ополья" проскочило главное заблуждение -

По нашим представлениям до прихода славян земли ополья принадлежали финно-угорским народам весь и меря. Я, выяснив факт того, что мои предки жили в этих местах не менее 450 лет, решил сдать ДНК тест на определение народности от которой произошел мой род (по Y-хромосоме). Оказалось, что я потомок одной из финно-угорских народностей.

- один из таких заглавных сказочных "фактов" - "приход славян".
Но никто и никак не найдет эти легендарные обозы с переселенцами.

Пришла Русская государственность с православием(партия власти, миссионерство)
А обрусение не есть ославянивание - это вам любая Екатерина Вторая скажет. cool


Правда не обсуждается.
 
Форум » Меряния » История » Этногенез финских народностей России в гаплотипах
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика