Четверг, 28.03.2024, 23:34 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Меряния » Культура » Мерянский язык: соберём по словечку, по междометию (реконструкции языка меря из диалектов, жаргона, просторечий)
Мерянский язык: соберём по словечку, по междометию
Шом-толгайДата: Среда, 14.09.2016, 13:12 | Сообщение # 286
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Будет ли мерянский ностратическим языком?

Он может и должен объединять в себе черты разных языков. Простейшие обороты должны быть общепонятны. Однако, язык не ограничивается подобными оборотами. Поэтому он не может быть свободно понимаем для всех.

Как предварительную ступень к реконструкции мерянского имеет смысл сконструировать "Ф.-У.эсперанто", реально близкое для всех. А.Арзамазов уже выдал на гора подобный экзерсис: "Будинос". Однако, на мой взгляд конструкция у него вышла не безупречная, и немного перегруженная.

http://www.studfiles.ru/preview/5997168/

марийский язык не имееет корней, суффиксов, приставок

Ну, приставок он не имеет, - используются послелоги. На них собственно и держится всё словопостроение. Однако не пойму, почему нет корней?! Это если только считать что основа слов - отдельно, и послелоги - отдельные слова... Такое виденье любопытно, но на практике ничего не меняет.

ни один язык не восстанавливался широкой народной массой. Это скорее лабораторная работа

Обсуждение вели спецы, лингвисты и филологи. Но как увлеклись, так и остыли. Они смотрели каждый с позиции своих специальных познаний. И сводя их догадки воедино, можно было бы подойти к сути мерянского.
Но что бы действительно понять его свойства в объёме - это надо хотя бы в общих чертах владеть несколькими языками, разбираться, понимать, ощущать их свойства, догадываться о вероятных исторических изменениях этих свойств, что исходное, а что трансформировано, и под каким влиянием...

я использую eesti клавиатуру

А мягкие согласные в eesti клавиатуре имеются?


Сообщение отредактировал Шом-толгай - Среда, 14.09.2016, 13:14
 
makedonskyДата: Вторник, 20.09.2016, 16:09 | Сообщение # 287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Цитата
Он может и должен объединять в себе черты разных языков. Простейшие обороты
должны быть общепонятны. Однако, язык не ограничивается подобными
оборотами. Поэтому он не может быть свободно понимаем для всех.

О каких именно языках идет речь?


Цитата
Как предварительную ступень к реконструкции мерянского имеет смысл
сконструировать "Ф.-У.эсперанто", реально близкое для всех. А.Арзамазов
уже выдал на гора подобный экзерсис: "Будинос". Однако, на мой взгляд
конструкция у него вышла не безупречная, и немного перегруженная.

Ну пускай, меня интересует, чтобы он был именно мерянский, то есть станет он эсперанто или нет - абсолютно холодно к этому отношусь. (это мои личные взгляды). Английского хватает с головой и вроде как все на нем свободно общаются.


Цитата
Обсуждение вели спецы, лингвисты и филологи. Но как увлеклись, так и остыли. Они
смотрели каждый с позиции своих специальных познаний. И сводя их догадки
воедино, можно было бы подойти к сути мерянского.
Но что бы действительно понять его свойства в объёме - это надо хотя бы в общих
чертах владеть несколькими языками, разбираться, понимать, ощущать их
свойства, догадываться о вероятных исторических изменениях этих свойств,
что исходное, а что трансформировано, и под каким влиянием...


Вообще, ни одним финно-угорским языком не владею. Иными языками - да. У вас есть такие люди, которые работают над созданием мерянского именно с этой позиции?


Цитата
А мягкие согласные в eesti клавиатуре имеются?

Вот чего не знаю, того не знаю, а гугл ответов не дал. Просто кириллица - все таки письменность тюрков, латинка лично для меня лучше выглядит на европейских языках.


Kes minevikku ei mäleta, elab tulevikuta.
 
Шом-толгайДата: Вторник, 20.09.2016, 17:27 | Сообщение # 288
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
О каких именно языках идет речь?

О тех, с которыми имеет достоверные переклички. Прежде всего - марийский, мордовские и эстонский. В меньшей степени - финский, карельский, удмуртский, коми и саами. Сближения с угорскими единичны, так что при реконструкции с ними заморачиваться не обязательно.

станет он эсперанто или нет

Я ведь не о том говорил. Нет, не станет. Просто как первая ступенька в реконструкции - было бы полезно сколотить компактный, пусть даже примитивный костяк будущего языка из того общего, что есть в разных (перечисленных выше) языках.

Английского хватает с головой и вроде как все на нем свободно общаются.

Дело вкуса и ситуации. Так можно сказать, что не считая финнов - и русского достаточно! ))
Когда говорят о "финском эсперанто", вовсе не имеется в виду, что на нём вдруг заговорят ВСЕ. Просто, что бы он был общепонятен для всех финноязычных - и прибалтов, и волжских, и пермяков.

У вас есть такие люди, которые работают над созданием мерянского именно с этой позиции?

Людей нет, ситуацию уже описывал. Но и с другой позиции за этот предмет браться смысла нет. Ткаченко задал планку, научный подход. Люди кое-что сверх этого подсказали. Дальше - только вверх! Отсебятины уже не простят.

чего не знаю, того не знаю

Значит нет. В эстонском и звука Ш нет. Чехи с поляками вынуждены из-за этого сдваивать, страивать, счетверять латинские буквы, вводить дополнительные буквы со штрихами и чёрточками... Тоже неудобняк!
Вообще, алфавит можно любой использовать, хоть древне-пермский!



Сообщение отредактировал Шом-толгай - Среда, 21.09.2016, 11:29
 
Славик_МоргуновДата: Понедельник, 10.10.2016, 12:15 | Сообщение # 289
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Шом-толгай ()
аш – сам, аше – себя,
в литовском аш= я,
 
makedonskyДата: Четверг, 13.10.2016, 16:33 | Сообщение # 290
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Цитата
Я ведь не о том говорил. Нет, не станет. Просто как первая ступенька в
реконструкции - было бы полезно сколотить компактный, пусть даже
примитивный костяк будущего языка из того общего, что есть в разных
перечисленных выше) языках.

Собственно, я ж не против smile

Цитата
Дело вкуса и ситуации. Так можно сказать, что не считая финнов - и русского достаточно! ))
Когда говорят о "финском эсперанто", вовсе не имеется в виду, что на нём
вдруг заговорят ВСЕ. Просто, что бы он был общепонятен для всех
финноязычных - и прибалтов, и волжских, и пермяков.

Ну, русский я не буду использовать по понятным причинам. А без английского сейчас никуда. Невозможно быть специалистом в любой сфере не зная английского.


Цитата
Людей нет, ситуацию уже описывал. Но и с другой позиции за этот предмет
браться смысла нет. Ткаченко задал планку, научный подход. Люди кое-что
сверх этого подсказали. Дальше - только вверх! Отсебятины уже не
простят.

Это опять такие мнение Ткаченко. Читал, но не до конца. С некоторыми вещами не согласен, что-то притянуто за уши, некоторые моменты вообще лишние (тот же хлибец), книги сейчас под рукой нет. Но мое отношение: то такое.

Если будет возрождение языка - всегда будет отсебятина, иначе никак. Либо отсебятина либо вообще ничего не будет, то бишь ничегосятина.


Цитата
Значит нет. В эстонском и звука Ш нет. Чехи с поляками вынуждены из-за этого
сдваивать, страивать, счетверять латинские буквы, вводить дополнительные
буквы со штрихами и чёрточками... Тоже неудобняк!

Кириллица - путь к русификации в современном мире. Наши братья сделали свой выбор в пользу латины и освободили свое сознание для национальной самоидентификации.


Цитата
Вообще, алфавит можно любой использовать, хоть древне-пермский!

Хоть древнеегипетские символы. Суть в том, что меня интересуют примеры развитых и независимых стран: Эстонии и Финляндии. Венгрию в расчет не беру. Они там в последнее время немножко с ума сошли.

Вы поняли мой посыл. Ничего не имею против русского языка в тех границах из которых он вышел: церковных болгарских книг, привезенных из Киева.


Kes minevikku ei mäleta, elab tulevikuta.
 
herubinoДата: Вторник, 06.12.2016, 22:59 | Сообщение # 291
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитатаmakedonsky ()
Читал, но не до конца. С некоторыми вещами не согласен...
Цитатаmakedonsky ()
Наши братья сделали свой выбор в пользу латины

"Не брат ты мне... " (с)
cool


Правда не обсуждается.

Сообщение отредактировал herubino - Вторник, 06.12.2016, 23:00
 
makedonskyДата: Четверг, 08.12.2016, 08:39 | Сообщение # 292
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитатаherubino ()
"Не брат ты мне... " (с)

Обойдемся без таких "родичей". Тибла.


Kes minevikku ei mäleta, elab tulevikuta.

Сообщение отредактировал makedonsky - Четверг, 08.12.2016, 08:42
 
herubinoДата: Четверг, 08.12.2016, 11:14 | Сообщение # 293
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитатаmakedonsky ()
Обойдемся без таких "родичей"

Охотно поверю, когда перестанете обращаться к "таким родичам" на их языке.

А пока сплошное лицемерие и "ненависть хохла" - плачете, колетесь, но жрёте этот кактус.
cool


Правда не обсуждается.
 
makedonskyДата: Четверг, 08.12.2016, 17:17 | Сообщение # 294
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитатаherubino ()
Охотно поверю, когда перестанете обращаться к "таким родичам" на их языке.

Ну я ж не московит, иностранные языки знаю. По-вашему, когда я свободно общаюсь на английском - то становлюсь англичанином? Прекращайте скрипеть скрепами.

Цитатаherubino ()
А пока сплошное лицемерие и "ненависть хохла" - плачете, колетесь, но жрёте этот кактус.

Меря действительно совершали походы вместе с руськым (украинским князем) Олегом и учавствовали в московитско-мерянской войне на стороне марийцев. Поэтому да, в большей мере мы настоящие бандеровцы. Хохлы - те, кто любят московитов живя в Московии.

Здесь обсуждают мерянский язык, а не ваши имперские испражнения. Попрошу вас больше ко мне не обращаться, с вами мне не о чем разговаривать. Надеюсь, вы хоть удачно поймете с первого раза.


Kes minevikku ei mäleta, elab tulevikuta.

Сообщение отредактировал makedonsky - Четверг, 08.12.2016, 17:18
 
herubinoДата: Четверг, 08.12.2016, 23:31 | Сообщение # 295
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитатаmakedonsky ()
Ну я ж не московит, иностранные языки знаю.


Прелестная классика... Да-да, мы в курсе - московиты не только языков не знают,но и без балалайки из дома не выходят.

Цитатаmakedonsky ()
По-вашему, когда я свободно общаюсь на английском - то становлюсь англичанином?

По-нашему, когда ненавидят какой-то язык - то на нём или не разговаривают,или как минимум не пытаются обозначить свою бессильную ненависть к нему.

Меряне вложились в понятие Русский полностью этносом и языком. Слова Нерль, кокошник, вершок, лох, кочка и Талдом прекрасно чувствуют себя на кириллице.
Мечтать о мерянском языке без обратного участия русского - смишной подплинтусный скулёж.
Ну и, конечно, участие предвзятых и ангажированных иностранцев в этом вопросе - на уровне разрешения высунуть нос из-под того самого плинтуса.

Цитатаmakedonsky ()
Попрошу вас больше ко мне не обращаться, с вами мне не о чем разговаривать. Надеюсь, вы хоть удачно поймете с первого раза.

А вот тут зачёт, да. Бегать шавкой за русскими пятками в русофобской истерике и просить к нему, к шавке, больше не обращаться... хочется пожалеть и насыпать педигри.
Апорт, шавка (тоже, кстати,мерянское слово), Апорт!
cool


Правда не обсуждается.

Сообщение отредактировал herubino - Четверг, 08.12.2016, 23:33
 
merjanynДата: Четверг, 08.12.2016, 23:58 | Сообщение # 296
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Господа, давайте не будем превращать тему про язык в штыковую атаку) кириллица VS латиница надуманная тема. Кому что нравится тот то и использует. Наш художник Валий Кыстынчан вообще остеоглифы для мерянских надписей использует)
 
makedonskyДата: Среда, 14.12.2016, 07:51 | Сообщение # 297
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата merjanyn ()
Господа, давайте не будем превращать тему про язык в штыковую атаку) кириллица VS латиница надуманная тема. Кому что нравится тот то и использует. Наш художник Валий Кыстынчан вообще остеоглифы для мерянских надписей использует)

Ну, постольку-поскольку тема про язык, я и высказал отношение к письму. Являюсь приверженцем латинки, как и в принципе и подавляющее большинство
европейцев. На основе эстонской кириллицы разумеется.

В то же время художники и творческие люди наверняка вообще без присутствия письма могут доносить свои идеи.


Kes minevikku ei mäleta, elab tulevikuta.
 
merjanynДата: Среда, 14.12.2016, 09:40 | Сообщение # 298
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот футуристический проект новой североевропейской письменности "Osteoglyphy"



Вот пример неомерянской латинки

 
herubinoДата: Среда, 14.12.2016, 21:58 | Сообщение # 299
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата merjanyn ()
Вот пример неомерянской латинки

Плохой пример.

Вот скажи мне, зачем ты используешь букву i с диакритическим умлаутом?Мало, что такой буквы нет ни в одном из ближайших родственных-соседских латинских алфавитов. Вепсский, марийский, финский, эстонский, карельский...Ни в одном!В самом слове Христос нет дифтонгов, чтобы обозначать эту букву какой-нить другой кроме "i".
А заблудилась эта буква в твоей недо"латинке" из хохло-славянской кириллицы(!)
Получилась очередная профанация.
Оккама рулит. 

А теперь позволю себе повторить, о чём уже писал.

Русский язык - непобедимое чудовище, пожирающее всё на своём пути. И эту чудовищную телегу протащили все племена, по чьим землям она проползла, жирея и трансформируясь. Смею предположить, что мерянская лошадь в этой упряжке оказалась не последним тяжеловозом, полностью вложившись своим словарём и превратив примерно то, что раньше называлось старо-славянским примерно в то, что теперь называется Великим и Могучим. Как не мог запросто исчезнуть целый этнос, так и язык полностью разделил участь с его носителем.
Сколько мери в русских, столько субстрата в языке.
Язык Меря жив! Телега не едет без лошади.

Ненавистники могут поскрипеть зубами на обочинке.
cool


Правда не обсуждается.
 
merjanynДата: Воскресенье, 01.01.2017, 22:19 | Сообщение # 300
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я лично ничего плохого в игре в латинку не вижу. мерянский объект изучения специалистов и этнофутуристов, а в художественных практиках можно все что угодно использовать. В любом случае мы здесь на сайте и в жизни общаемся на русском wink И русскому, как языку международного общения, это не мешает.
 
Форум » Меряния » Культура » Мерянский язык: соберём по словечку, по междометию (реконструкции языка меря из диалектов, жаргона, просторечий)
Поиск:

СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика