Пятница, 29.03.2024, 08:53 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Меряния » Антропология » Узнай в себе мерянина. (Фото из коренных мерянских земель)
Узнай в себе мерянина. (Фото из коренных мерянских земель)
элойДата: Понедельник, 18.04.2011, 01:59 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А какой у них фенотип ? лица плохо видно на ваших фотографиях.. . ну выто небось определите меня ...
Вот у меня оказывается : нордид и восточный балтид . Я так и знал с самого начала . Не ожидали увидеть живое ископаемое - предков веси и мери ? biggrin
Ладно , считаю это глупо ... но выложу :


cool

Сообщение отредактировал элой - Понедельник, 18.04.2011, 02:40
 
PorucznikДата: Суббота, 06.08.2011, 00:10 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Други, помогите узнать хоть что-то о деревне Долгово, Чухломский уезд, Костромская губерния...
Мой Дедушка Иван Суматохин оттуда.
http://www.facebook.com/photo.p....theater
Дедушка на руках своего отца Леонтия. Вся семья в сборе...

Добавлено (06.08.2011, 00:10)
---------------------------------------------

[img]http://www.facebook.com/photo.php?fbid=157872420955655&set=a.157872367622327.39352.100001986950000&type=1&theater[/img]
 
merjaДата: Воскресенье, 07.08.2011, 21:38 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Про Долгово лично у меня никакой информации нет, увы. И типажи на фото, да, вполне чудские.
 
IvanKartsovДата: Четверг, 26.01.2012, 14:53 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Не подскажете, как подвязать фотографии в продолжение темы финского фенотипа.
Я хотел бы разместить фотографии жителей города Юрьева-Польского (одного из центров древних поселений меря) 100 лет назад.
 
merjaДата: Четверг, 26.01.2012, 15:25 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Иван, я вас перевел в ранг проверенных пользователей. Вверху окна добавления ответа есть кнопки с тегами img. Либо так, либо заливайте фото на любой фотохост, типа яндекса и тд.

К сожалению движок нашего форума оставляет желать лучшего(
 
leoswДата: Суббота, 12.01.2013, 18:27 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
только теперь до меня дошло, что моя бабушка, родом с Межи Мантуровского р-на, сильно похожа на голубоглазую финку...
 
Шом-толгайДата: Суббота, 12.01.2013, 19:55 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
О, Межа - особенный мерянский уголок, в который меряне отселялись из Суздальской земли и до которого княжеская власть добралась только в 14 веке. Здесь обрусение началось позднее всего! В районе от Неи до Кологрива сохранилось несколько селений с ярко выраженными мерянскими названиями: Кужбал, Кокуево, Колохта, Чежма, Шилекша...

"Голубоглазый финский типаж" - типичен для Костромской земли. А в восточной её части преобладает.

Само название "Межа", возможно, - смягчённое от "Мера". Река с таким названием - в Кинешемском Поволжье.


Сообщение отредактировал Шом-толгай - Суббота, 12.01.2013, 20:06
 
leoswДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:26 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
река Мёжа течет у нас и впадает в Унжу возле Мантурово. Есть название Межевской район, но районный центр - село Георгиевское, потому как там поставили церковь Георгиевскую...
 
red_merjyaДата: Понедельник, 06.05.2013, 16:11 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые Меряне!
Честно говоря, даже не знаю в какую ветку писать, но пусть будет в эту, если что- Модератор поправит smile
Одна из ветвей моего рода ведет свою родословную из с. Красное-на-Волге, что как раз на территории Меряимаа.
Недавно посетил этот город (село), с целью найти какую-нибудь информацию о предках. 
Мои предки были ювелиры (Красное- центр знаменитых народных промыслов), а ювелирный промысел известен, якобы, по раскопкам еще с 8-9 в.н.э , если верить местному музею. Как раз в тот период там и проживали меря. как я понимаю.
Вот еще мне не дает покоя один вопрос - фамилия предков- Уткины. Вроде бы и не мерянская, но...утка, как известно, один из персонажей легенд о сотворении мира финно-угорских народов, стало быть, возможно просто перевод старой мерянкой фамилии на русский язык. 
А вопрос у меня следующий. Точнее, два. Село Красное- чисто русский топоним. Тем не менее, было ли оно когда-то мерянское? С другой стороны, рядом известный Плес, несколько км вниз по Волге.  Если есть хоть какая-то интересная инфа по интересующему меня вопросу- то буду признателен.
Ну, и второй вопрос - насколько я прав, считая своих предков потомками меря?
 
merjaДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:00 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Николай, Район Красного на Волге безусловно мерянская территория. В паре километров от города находится Дурасовское городище, один из мерянских центров, и кстати один из крупных центров ювелирного производства в 1 тыс. н.э. Традиция на лицо)

По фамилии. Уткины, так же как и Лебедевы очень распространенная фамилия в Костромской земле. Не знаю, есть ли тут связь с мифологией финно-угров, но нечто архетипическое на лицо.
 
Шом-толгайДата: Среда, 08.05.2013, 12:31 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Для Мерянии очень характерно распространение "птичьих" фамилий: Соловьёв, Лебедев, Соколов, Голубев, Сорокин... У нас эти фамилии дают неоспоримые максимумы, сплетающиеся в единый этно-географический узел.
Вот, к примеру, карта распространения фамилии Соловьёв:



Тверской максимум, возможно, отражает ещё до-кривичскую местную традицию именований. Неславянский компонент в некоторых местностях вокруг Твери выявляется генетиками и антропологами.
Археологи и историки пока не пришли к единому мнению, причислять ли древних жителей Тверской округи к мере? Однако несомненно, что по культурному облику меря и "тверские" фин.-угорс. племёна были достаточно близки.
В примыкающем к Тверичинне сев.-зап. углу Московс.обл. известны местности с мерянскими средневековыми селениями.

Костромской максимум с ответвлением к Ветлуге на удивление чётко отражает расселение мери костромской с отселением части её на Ветлугу.
Прикрепления: 6070583.jpg (25.6 Kb)


Сообщение отредактировал Шом-толгай - Среда, 08.05.2013, 12:50
 
merjaДата: Среда, 08.05.2013, 12:36 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Очень любопытно. Я это тоже заметил, когда изучал ономастику Ярославской и Костромской области. Очень много птичьих фамилий. В Костромской области особенно много почему-то Лебедевых.
 
Шом-толгайДата: Среда, 08.05.2013, 13:09 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А вот Соловьёв из Ошар - сев.-зап. мариец. Возможно, здесь его фамилия выдаёт его мерянское происхождение?
 
Прикрепления: 5207228.jpg (31.6 Kb)


Сообщение отредактировал Шом-толгай - Среда, 08.05.2013, 13:10
 
merjaДата: Среда, 08.05.2013, 13:19 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Прямо как с полотен нашего старца Ефима smile
 
Шом-толгайДата: Среда, 08.05.2013, 14:14 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
По Уткиным. Исходя из данных поисковика "Одноклассников", фамилия распространена во всём Верхневолжье. С меньшей интенсивностью - в центральном Черноземье.
Всего - 24 тысячи (зарегистрированных в "Одноклассниках").
Для сравнения. Здесь же 151 тысяча Лебедевых и 148 тысяч Соловьёвых.

Повышенная доля Уткиных наблюдается в р-не Кинешма-Вичуга-Родники.
Кроме того - в некоторых городках Нижегородчины.


Сообщение отредактировал Шом-толгай - Среда, 08.05.2013, 14:25
 
Форум » Меряния » Антропология » Узнай в себе мерянина. (Фото из коренных мерянских земель)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика