Пятница, 19.04.2024, 15:09 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Июль » 27 » Богослов на Ишне. Ростовский район Ярославской области
09:56
Богослов на Ишне. Ростовский район Ярославской области

Išnäbol - Богослов село в Ростовском районе Ярославской бласти расположенное в нескольких километрах от города Ростов на реке Ишня. В 300-ах метрах к юго-западу от села располагается средневековое мерянское селище, предшествовавшее ему. это терраса правого берега ручья Гороховка впадающего в Ишню. Оно обследовано в 1969 и 1977 годах А.Е.Леонтьевым. Площадь 110Х50 метров содержит культурный слой толщиной 0,3 метра в котором найдена  лепная мерянская керамика с примесью дресвы в тесте и гончарная домонгольского времени.

Замечательно село и по своей оригинальной деревянной церкви с колокольнею во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Церковь эта построена в 1687 г. на месте прежде бывшей деревянной, что видно из надписи на образе с датой 7156 г. 

Церковь как снаружи, так и внутри сохранилась замечательно. Иконостас и почти все образа со времени постройки храма, а некоторые еще и из прежней церкви находятся сейчас в музее Ростова. Главное украшение храма составляют царские врата, обращающие внимание по резьбе и художественности работы. 


Общий вид алтарной части на фотографии начала 20-го века

Врата из древнейшего ростовского Богоявленского монастыря. Как эти врата, так и церковь были неоднократно срисовываемы и печатаны во многих изданиях, в том числе и в известном сочинении Виоле ле Дюка "Русское искусство". На этих царских вратах сохранилась надпись "лета 7070 (1562) месяца августа 29 на память усекновения главы Иоанна Предтечи совершени двери сия в дом Богоявлению Христа Бога и Чюдотворчю Авраамию в Ростове при благоверном царе и великом князе Иоанне Васильевиче всеа Русии, при Apxиепископе ростовском Никандре при архимандрите Богоявленском Ионе. Инок Исаиа". 


Вид части Царских врат на фотографии начала 20-го века

Точная копия с этих врат находится в ростовской кремлевской церкви Григорьевского монастыря затвора, возобновленной в 1885 году. 


Волоковое окно гульбища

Богословская деревянная церковь построена архимандритом Богоявленского Авраамиевского монастыря Герасимом на том самом месте, где, по преданию, св. апостол Иоанн Богослов явился преподобному Авраамию Ростовскому и вручил жезл для сокрушения идола Велеса(Керемета), которому еще в XI веке поклонялись ростовская меря. Интересно и сельское кладбище, поскольку дает представление о этническом происхождении жителей. Меряно-марийские антропологические типы и фамилии (Колмыковы, Коныжонковы, Шамаевы, Вагановы) в комментариях не нуждаются.


Кладбищенская ограда


Коныжонкова Мария

В довесок несколько фото местных жителей из архивов.

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 4304 | Добавил: merja | Теги: Богослов, Ростов Великий, Ишня, меря, История Руси, краеведение | Рейтинг: 4.4/5
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика