Вторник, 23.04.2024, 10:09 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2021 » Март » 3 » Какие вы - мерянские блины?
14:04
Какие вы - мерянские блины?

В экспозиции «Археология земли Ростовской», в витрине №9, посвященной торговым связям мери (VII – середина XI вв.) есть два интересных экспоната под № 9 «Чаши весов. Железо».

Один из предметов происходит из раскопок Д.Н. Эдинга на Сарском городище в 1924 г. Находка была опубликована автором раскопок в 1928 г. монографии «Сарское городище»: «единственная сковорода [№140] (табл. VII,рис. 10), найденная на городище имеет аналогии в находках, сделанных в Приладожских курганах и датируется XI веком [ Бранденбург, стр. 70; Глазов, стр. 37, табл. XIX, рис. 17. ].»

Возможно, атрибуция принадлежит выдающемуся русскому археологу А.А. Спицыну. В протоколе Ростовского научного общества по изучению местного края от 8 августа 1925 г. (хранится в архиве ГМЗ «Ростовский кремль») указано, что предметы полученные в ходе раскопок находятся в Государственном Историческом музее, где готовится их выставка и предполагается осмотр их известными специалистами А.А. Спицыным, П.П. Ефименко, Тальгреном.


«Чаши весов. Железо».Витрина №9, посвященная торговым связям мери (VII – середина XI вв.) Экспозиция «Археология земли Ростовской»

В предисловии к монографии Д.Н. Эдинг выражает благодарность А.А. Спицыну и П.П. Ефименко, то есть скорее всего их визит в ГИМ состоялся.

Ссылка Эдинга «Глазов, стр. 37, табл. XIX, рис. 17.» не совсем точна. Это публикация материалов раскопок Глазова осуществлённая А.А. Спицыным.

Предметы упоминаются в монографии А.Е. Леонтьева «Археология мери»:

«Торговый инвентарь представлен частью коромысла складных бронзовых весов (рис. 66, 11). Чашками крупных весов или безменов являлись круглые железные поковки диаметром около 20 см с вогнутым дном. На городище найдено два экземпляра (рис. 65). Эта довольно редкая категория вещей в единичных экземплярах встречена на древнерусских памятниках Х-ХШ вв.: в курганах Приладожья [Бранденбург Н.Е., 1895. С. 70] и в бывшей Санкт-Петербургской губернии [Спицын А.А., 1896. С. 33. Табл. XIX, 7], в Старой Рязани [ГИМ, хр. Р15/255], на городище Лукомль в Белоруссии [Штыхов Г.В., 1978. С. 119. Рис. 51, 3]. В литературе за этими предметами почему-то закрепилось название "сковороды".»

К аналогиям, указанным, вероятно, А.А. Спицыным, А.Е. Леонтьев добавил ещё две отметив, что «это довольно редкая категория вещей». Автор предлагает переатрибуцию предметов, однако не приводит в пользу неё ни одного аргумента.

Работа над созданием исторической экспозиции Ростовского музея-заповедника позволила вновь обратиться к атрибуции данных предметов.

Переатрибуция, сделанная А.Е. Леонтьевым, не может не вызвать возражений.

1. конструкция древнерусского безмена не предполагает каких-либо чаш.
2. какие-либо детали «крупных» весов в материалах IX-X вв. не известны.
3. все известные весы IX-X вв. невелики и предназначались, главным образом для взвешивания серебряных монет (арабские монеты, как известно, на Руси использовались не по номиналу, а по весу).

Первоначальная атрибуция, неожиданно для меня, подтвердилась в одну из моих поездок в ГИМ. В зале, посвященном образованию Древнерусского государства, есть витрина, где экспонируются предметы с городища Супруты (р. Упа, Тульская область). В их числе и «сковородка» на длинной железной ручке. По размерам в сравнении с нашими она один в один, только ручка есть. Жаль, что не видно способ её крепления к чаше.

Ещё более интересно происхождение этих предметов.

Для мери использование сковород (судя по материалам монографии А.Е. Леонтьева) по-видимому не было характерно. На Сарском городище найдены фрагменты всего лишь двух глиняных сковород. На селищах в округе Ростова — ни одной, при том что раскопками исследовано более 2000 кв. м., получено более 6000 фрагментов керамики.

Железные сковороды, скорее всего имеют северное (Скандинавия) происхождение. В.В. Мурашева подчеркивает «разнообразие и обилие находок скандинавского происхождения» на городище Супруты.

Поиск аналогий необходимо продолжить...

Алексей Каретников. 2012.
Источник: http://rostland.blogspot.com/

Интересные параллели, как раз к Масленице. Выходит, что меря в VII – XI веках блины не пекли, по крайней мере в сковородках? Хотя в это время пекли хлеб и лепешки, а в более позднее время, в XV – XVI веках должны были печь и сами блины, судя по вепсским и прочим этнографическим аналогиям.

Примечание Merjamaa

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 1565 | Добавил: merjanyn | Теги: Сарское городище, меря, масленица, Раннее Средневековье, блины | Рейтинг: 5.0/2
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика