Пятница, 29.03.2024, 13:29 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2013 » Август » 26 » Кологривские леса. Мерянский Green Peace
17:25
Кологривские леса. Мерянский Green Peace
Заимка в распадке под Идским городищем

Думаете есть Россия? Есть Чухлома и Судай и Галич и Кологрив и Парфеньево с Макарием. А Россия - это где то далеко, там где столица. Ну или если немцы нападут, тогда конечно за Родину и не грех помереть. А Путин? Путин это у вас, в Москве.  kopanga

Переправа через Сундобу по пути к Идскому городищу

Кологрив, Парфеньев, Судай, Кадый - все эти костромские городочки были когда то острогами, построенными в правление отца Грозного, Василия III, для защиты мерянских владений Москвы от казанских татар и марийцев. От острогов остались заросшие валы, а некоторые захирели и были покинуты (например, старое городище Кологрива). Одно из таких заброшенных мест - Идское городище на высоком, поросшем лесом холме в междуречьи Иды и Сундобы. Еще лет сорок назад на городище стояла очень симпатичная деревянная церковь, известная когда то своей чудотворной иконой. А лет десять назад в теперь заброшенной деревне Сундоба еще жил мужик, который летом на рыбалке от нечего делать запалил муравейник и устроил небольшой лесной пожар, от чего церковь сгорела.

Мост через реку Ида. Современные брачные обряды Судайского края

Сундоба - приток Иды, Ида почти сразу же впадает в Вигу, которая к месту их встречи уже успевает пробежать около сотни километров. Сундоба и Ида - гораздо короче, но каждая из них по отдельности полноводнее Виги в месте их слияния. Междуречье Сундобы и Иды - это лабиринт поросших тайгой холмов, распадков, болотин, лесных завалов, не отмеченных на карте причудливых петель, которые закладывают обе речки, бездонных, заросших кувшинками бочагов и быстрых песчанных перекатов.

Здесь, во время Великой Отечественной, как наверняка их отцы в Гражданскую, в землянках и охотничьих избушках укрывались от советской власти знаменитые в районе Сундобские дезертиры. Вообще, дезертиров тогда было много. Я уже рассказывал историю о Сане Голубеве и Чашковских дезертирах, сбежавших с фронта. Некоторые из Сундобских убежали с фронта, в неразберихе после колоссальных поражений осени 41ого года, а некоторые просто не пошли на войну и ушли в лес, где они знали, что никто не просто их не найдет а даже не будет искать.


Вообще Сталина, насколько я могу судить, в Костромской области ненавидели люто, потому что коллективизация, а вернее прикрепление крестьян к земле раззорила экономику края, основной которой были сезонные работы в столицах. Похоже что Сталина ненавидели и воевать за него не хотели не только в Костроме - чем еще объяснить появление дезертиров с фронта, отстоявшего в худшие времена от северных районов области на 500-600 километров. Кто то ведь укрывал беглецов в дороге? Как то им удалось пересечь Волгу?

Так или иначе, вокруг Сундобского городища сложилась вольница дезертиров из окрестных деревень. Они жили охотой и как могли помогали своим семьям, отчего в окрестных деревнях голода и лишений было гораздо меньше. Места эти были такой глушью что толком этих мужиков никто никогда не искал. Они стали сдаваться после Курска, когда победитель в войне определился. Им давали по полгода штрафбата. Многие выжили и вернулись. Крепкие были ребята, ничего не скажешь.

Последняя изба покинутой деревни

Традиции костромской Вольницы растворены в самом нашем народе. Давно прошла Гражданская и Отечественная, а подобные свободолюбивые люди продолжают встречаться...

В Кологривском районе в 90ые случилась история, которая до сих пор будоражит умы. Любой местный ее расскажет. Там жил один мужик, звали его кажется Миха, непутевый, сидевший, ну вообщем обычный мужик. Только очень нелюдимый.

В начале 90ых он то ли откинулся, то ли завязал, и ушел жить в родную деревню. К тому времени от нее осталась изба, где родилась его мать и зарастающая поляна в глухом лесу. Там он жил, охотился, ловил рыбу, ставил силки и капканы. В райцентре, до которого было километров 20, он появлялся очень редко. Никто его толком и не видел. Он обычно проходил ночью по знакомым адресам, так тихо, что собаки даже не лаяли на него, и клал людям на порог шкурки и мясо, если было свежее, а следующей ночью забирал что ему оставляли взамен - патроны, соль, бензин, иногда деньги. Так продолжалось несколько лет.

В середине 90ых в районе появился деятельный молодой человек с миссией - организовать заповедник для сохранения последних остатков древнего и огромного, верст 40 на 60, Кологривского леса - нескольких никогда не рубленных кварталов в междуречье Неи и Унжи. Это было время когда безумные и не совсем начинания буквально роились в воздухе, а главное сплошь и рядом претворялись в жизнь. Заповедник был создан и молодой человек стал его директором.

Мишина изба попала на территорию заповедника. Скоро к нему пришли гости. Директор доступно растолковал Михе статус особо охраняемой природной территории и предложил переселить его в Кологрив или в другую деревню, за пределами заповедника. Миха угрюмо и немногословно послал директора к черту. С этого момента у них пошла вражда. Миха как мог мешал егерям. Если те собирались на пересчет волков, Миха гнал волков вглубь старых делянок прочь от них. Мог сыграть в лешего, заблудить егеря в лесу, слить бензин с техники. Директор же действовал через суды, и через пару лет получил решение о выселении отшельника.

Первую делегацию Кологривской милиции Миха разогнал несколькими выстрелами в воздух. Тогда из области вызвали ОМОН. У них был снайпер, и когда Миша стал отстреливаться дробовиком из своей избы, его без лишних разговоров убили через окно.

Это было в начале лета.

Директор не дожил до осени. Его нашли мертвым в своем доме в Кологриве. Бабушки, когда рассказывают эту историю, на этом месте своего рассказа показывают пальцем на небо и поминают Боженьку. Мужики делают разводят руками и многозначительно подмигивают, что можно интерпретировать и как волю Божью и как волю человечью, а может быть даже исполнение человеком Божьей воли.

Вот такой вот мерянский Green Peace.

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 4476 | Добавил: merja | Рейтинг: 4.5/8
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика