Четверг, 18.04.2024, 13:59 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Декабрь » 31 » Мерянские итоги 2014 года по версии "Uralistica"
00:01
Мерянские итоги 2014 года по версии "Uralistica"

Неомерянский активист Мерянь Андю в своей издательской инициативе "Меря пресс" выпустил словарь мерянского языка, а в июне уходящего года - грамматику муромского языка в реконструкции петербургского лингвиста-самоучки Виталия Чернявского, составившего самоучители по нескольким другим финно-угорским языкам (водский, ижорский и т.д.). Мерянь Андю последовательно занимается всеми исчезнувшими народами Центральной России: начав с мерян, он теперь также курирует муромскую, мещерскую и даже чудскую тематику. Очевидно, что после большого движения по реактуализации мери, Андю возьмётся и за мещерскую и муромскую тематики. И если стал возможным выпуск словаря мерянского языка, то инициатор среднерусского новофинского обращения посчитал необходимым взяться и за соседние языки, благо, что Чернявскому по силам всё.

Словари, изданные "Меря пресс", были проигнорированы профессиональными лингвистами. Ни в отраслевой прессе, ни в неформальных обсуждениях финно-угорских языковедов к этим работам не было проявлено никакого интереса, но в данном случае авторов и исполнителей инициативы это совершенно не заботит. ("Зато "Мерянский словарь" стал настолько востребованным среди любителей региональной истории и культуры Центрального региона России, что его общий тираж превысил первоначальный в 30 раз.) Неомерянское возрождение и инициируемые им родственные реконструкции - это проект по воображению, а не восстановлению. Проект, в котором прошлое не собирается и оживляется, а изобретается. Рецепт неомерянской реконструкции - imagine that.

Как поясняет сам Андю Мерянь, ценность этих продуктов не в степени научной достоверности, а в том, что они являют собой артефакт - некий языковой прецендент по мерянскому языку, теперь еще и прецедент по муромскому языку. Трудно предполагать, какую перспективу открывают эти прецеденты, создадут ли они волну создаваемых вслед за ними мерянских и муромских продуктов. Что становится ясно уже сейчас - мы имеем дело с первым примером изобретения нового финно-угорского народа и первые попытки самофиннизации русских. Мерянский проект пытается заговорить на финском языке, будучи изначально встроенным в русский язык и русское мышление. Что из этого выйдет - посмотрим. Будем следить за этим.

Это покажет нам, как устроено русское мышление, какие оно имеет границы в попытке выйти за пределы себя, и каким будет финно-угорский дискурс, если его делают бывшие русские.

Источник: http://uralistica.com

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 8447 | Добавил: merja | Теги: муромский язык, русские, финно-угры, ревитализация, мурома, мерянский язык, футуризм, меря | Рейтинг: 5.0/9
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика