Пятница, 19.04.2024, 07:55 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Октябрь » 7 » На III Фестивале языков в НовГУ новгородцев учили мерянскому и водскому языкам
17:16
На III Фестивале языков в НовГУ новгородцев учили мерянскому и водскому языкам

В НовГУ имени Ярослава Мудрого в воскресенье 5 октября прошел III Фестиваль языков — культурно-просветительское мероприятие о языках и языкознании, рассчитанное на широкую публику. Это некоммерческое мероприятие, в ходе которого зрители могли узнать о самых разных языках и разделах языкознания, представляемых в виде коротких уроков-презентаций.

В этом году на фестивале состоялось более сорока уроков-презентаций, в ходе которых спикеры-носители разных языков поделились с гостями Гуманитарного института секретами грамматики, произношения и орфографии новых языков.

Так, новгородцам рассказали об основах водского и мерянского языков. Случались на меропритии и наукоемкие выступления, такие как рассказ о спецефических различиях финского и эстонского языков, правилах дореволюционной орфографии и значении буквы Ё.

Презентация языка в таком формате как 50-минутное выступление в вольной форме, главной темой которого является собственно конкретный язык — как его «внешняя» сторона (история, ареал распространения, отношения и взаимодействие с соседними языками), так и «внутренняя» (структура языка, особенности его грамматики, фонетики, синтаксиса, а также языковые «изюминки» и курьёзы).

Рассказывает один из участников фестиваля, языковед из Ингрии Михаил Бородкин:

"Я записался на презентацию мерянского языка, вспоминая знаменитое "чудь и меря". О том, что это такое и с чем это едят до выступления питерского языковеда Андрея Шляхова я представлял себе довольно слабо.

Понравилась идея сродства русского и финно-угорских языков в контексте разбора фразы "у меня есть дом" (финск. minulla on koti, что является полным соответствием в финском), а также данные о том, что в мерянских диалектах присутствуют заимствования из греческого языка (sic!). (Коментарий автора доклада Андрея Шляхова. "Михаил переспросил меня несколько раз, но всё равно понял неправильно. Греческие заимствования обнаружены не в мерянских диалектах, а в офеньском языке")

Последняя гипотеза заслуживает внимания, но требует проверки, поскольку в качестве примера лектор привел слово, явно образованное от числительного (диртаха - две копейки, приставка «ди/δύο/два»).

Также, заинтересовала и порадовала деятельность энтузиастов т.н. "группы Ткаченко", которая как раз эти исследования и продвигает. Хочется от души пожелать им успехов на этом поприще, и новых блестящих открытий!"

Одна из главных особенностей фестиваля языков состоит в том, что презентации языков разбиваются на несколько последовательно идущих блоков, или параллелей. Во время каждой параллели одновременно проходит несколько презентаций языков (обычно 5-6), так что в каждом блоке зрителю нужно выбирать, на презентацию какого языка пойти

Источник: Новгородский портал, лента новостей

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 2728 | Добавил: merja | Теги: Орест Ткаченко, мерян елма, финно-угры, меря, Языкознание, елманский, реконструкция, Идентичность, мерянский язык, лингвистика | Рейтинг: 5.0/7
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика