Пятница, 29.03.2024, 09:27 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2020 » Февраль » 13 » Российские геномы: Великороссы, финно-угры и восточные европейцы
13:51
Российские геномы: Великороссы, финно-угры и восточные европейцы

В 2019 году в Москве на Международной конференции «Столетие популяционной генетики человека» научный сотрудник Центра геномной биоинформатики им. Ф. Г. Добржанского СПбГУ Дарья Жернакова рассказала о результатах одного из исследований, проводимых в рамках проекта «Российские геномы».

Выяснилось, что популяции русских из Псковской, Архангельской, Новгородской и Владимирской областей, а также русские из Удмуртии генетически близки к финно-угорским народам: карелам, финнам, вепсам, эстонцам, коми. В гораздо меньшей степени это относится к южным (Ростов) и центральным (Воронеж) русским. По мнению генетиков, это может говорить о том, что население Восточно-Европейской равнины впитало в себя финно-угорский генетический субстрат до того, как на эту территорию пришли славяне. Чтобы лучше понять, как славяне расселялись и взаимодействовали с другими народами, требуются дальнейшие исследования.

Про это написал написал российский журнал «Наука и жизнь» №8, 2019:

Россия отличается не только большой численностью населения, но и его этническим разнообразием. В то же время в нашей стране нет централизованной базы данных по генетическим вариациям (то есть различиям в генах между отдельными членами популяции) в разных этнических группах. Такая база нужна, прежде всего, для медицины. В разных популяциях генетические вариации*, связанные с заболеваниями, встречаются с разной частотой, и это нужно учитывать, чтобы правильно диагностировать генетические заболевания и развивать персонализированную медицину.

Подобная база нужна и криминалистам — она облегчит поиск преступника по анализу ДНК. Наконец, для популяционной генетики исследование геномного разнообразия этнических групп позволяет заглянуть в их историю и проследить пути формирования современных народов.

Различия в частоте некоторых медицински значимых генетических вариантов в разных группах популяций Евразии. На круговых диаграммах обозначены частоты вариантов, отличающихся по одному нуклеотиду; А — аденин, G — гуанин, Т — тимин, C — цитозин

Национальные геномные проекты стали уже обычным явлением в разных странах, и с каждым годом их число увеличивается. В 2015 году в Санкт-Петербурге стартовал проект «Российские геномы». В исследовательский консорциум вошли геномные лаборатории из разных городов страны: Москвы, Новосибирска, Томска, Уфы, Хабаровска и др. Координирует проект Центр геномной биоинформатики им. Ф. Г. Добржанского Санкт-Петербургского государственного университета. Итогом работы исследователей и волонтёров (предоставляющих свой биоматериал для анализа) должна стать открытая компьютерная база анонимных геномных данных более 3000 человек из разных регионов России. Предполагается описать геномные вариации и создать информационную базу вариаций, значимых для медицины. Для этого генетики секвенируют (определяют нуклеотидную последовательность) и анализируют полные геномы (то есть три миллиарда нуклеотидов, из которых состоит геном человека) представителей популяций русских и иных коренных народов нашей страны.

В конце мая 2019 года в Москве на Международной конференции «Столетие популяционной генетики человека» о результатах одного из исследований, проводимых в рамках проекта, рассказала научный сотрудник Центра геномной биоинформатики им. Ф. Г. Добржанского СПбГУ Дарья Жернакова. Целью исследования был поиск генетической связи этнических русских с соседними финно-угорскими народами. Материалом послужили 328 секвенированных геномов жителей России из 17 популяций.

Одну группу обследованных составили русские из Новгородской, Псковской, Архангельской, Ярославской, Владимирской, Воронежской, Ростовской областей и Удмуртии. Другую группу образовали представители иных коренных народов России: адыги, калмыки, ханты, коми, удмурты, татары, башкиры, удэгейцы, якуты.

Выяснилось, что популяции русских из Псковской, Архангельской, Новгородской и Владимирской областей, а также русские из Удмуртии генетически близки к финно-угорским народам: карелам, финнам, вепсам, эстонцам, коми. В гораздо меньшей степени это относится к южным (Ростов) и центральным (Воронеж) русским. По мнению генетиков, это может говорить о том, что население Восточно-Европейской равнины впитало в себя финно-угорский генетический субстрат до того, как на эту территорию пришли славяне.

Чтобы лучше понять, как славяне расселялись и взаимодействовали с другими народами, требуются дальнейшие исследования.

В другой работе, выполненной международной командой генетиков в рамках проекта «Российские геномы», авторы секвенировали 60 геномов из трёх российских популяций: русских Псковской области, русских Новгородской области и якутов. Их геномы сравнивали с опубликованными геномами 204 индивидов из 52 популяций Евразии.

В 60 секвенированных геномах исследователи описали генетические вариации — около 8 миллионов замен нуклеотидов («снипов», SNP) и 2 миллиона вставок и выпадений фрагментов ДНК (на научном языке «инсерций» и «делеций», суммарно называемых «инделами»). У псковской и новгородской популяций общих «снипов» оказалось гораздо больше, чем при сравнении их с якутской популяцией. Русские Пскова и Новгорода оказались генетически близки к финно-угорским народам (карелам, финнам, вепсам, эстонцам) и в целом к народам Северо-Восточной Европы. В то же время якуты, как и ожидалось, генетически «сгруппировались» с сибирскими народами. Они близки к эвенам и эвенкам, что генетики объясняют давними контактами между ними, а при изучении в геномах компонентов, доставшихся в наследство от предков, якуты оказались схожи с бурятами и монголами. В статье, вышедшей в журнале Genomics, авторы отмечают, что псковская и новгородская популяции отличаются большим генетическим разнообразием, чем якуты. Это говорит о том, что последние, возможно, прошли в своей истории через так называемое бутылочное горлышко — снижение численности популяции, при котором снижается и генетическое разнообразие.

В каждой из трёх популяций исследователи оценили «генетический груз» — сумму накапливающихся генетических вариантов, связанных с заболеваниями. Используя базу Human Gene Mutation Database (HGMD), в изученных геномах они нашли 894 таких генетических варианта. В среднем на каждый геном приходится 75 таких мутаций, и 43 из них в трёх популяциях встречаются чаще, чем в среднем у населения Европы, Восточной и Южной Азии. Обнаружили также мутации, при которых какой-либо ген перестаёт работать. Одна из них, связанная с отложением кальция (кальцификацией) в коронарной артерии, обнаруживается в 18% якутских геномов, в то время как в Восточной Азии она есть только у 3% популяции, а в Европе и Южной Азии и того меньше.

Некоторые мутации, значимые для медицины, у якутов встречаются с иной частотой, чем в псковской и новгородской популяциях. Среди них мутация, которая определяет ответ на лекарственный препарат антикоагулянт варфарин. В значительной степени этот ответ определяется нуклеотидной заменой в гене VKORC1. В Азии преобладает вариант VKORC1-T (у якутов его нашли с частотой 88%), носителям которого для лечебного эффекта требуется значительно меньшая доза варфарина. В псковской и новгородской популяциях частота этой мутации составила 24%. У якутов также обнаружена повышенная частота варианта гена DHDDS, который вызывает пигментную дистрофию сетчатки. У них он достигает частоты 96%, в то время как в псковской и новгородской популяциях его частота всего лишь 9%.

* Геномными (генетическими) вариациями называют замены одного нуклеотида на другой («снипы», SNP), вставки и выпадения фрагментов ДНК.

Источник: https://elementy.ru

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 4269 | Добавил: merjanyn | Теги: ДНК-генеалогия, Этногеномика, финно-угорская Россия, великороссы, меря | Рейтинг: 5.0/10
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика