Суббота, 20.04.2024, 01:47 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2019 » Декабрь » 17 » Загадка Маур-горы. Или мерянское Маурино.
19:19
Загадка Маур-горы. Или мерянское Маурино.

Намедни, в разговоре с двоюродной бабушкой, узнал, что все наши шипиловские деревенские родственники похоронены на Мауринском кладбище находящемся между селом Домнино и урочищем Спас-Хрипели. Названо оно так по бывшей здесь некогда деревне Маурино что на р. Шача, принадлежавшей к Домнинской волости Буйского уезда Костромской губернии.

Сразу вспомнилась знаменитая вологодская Гора Маура с камнем-следовиком и их мифологией.

Маура (по топонимической классификации – ороним, обозначение черты гористого ландшафта) никакому истолкованию на восточнославянской языковой почве не поддаётся. К тому же это без-суффиксальное образование, тогда как русские топонимы в подавляющем большинстве случаев образуются с помощью различных суффиксов, что хорошо видно из распространенного названия Горицы.


Деревня Маурино, Переславский район, Ярославской области. Расположена в 2,5 км. от Никитского монастыря, Александровой горы и Синего Камня.

Интересная картина (см.карту) получается после картографирования названий с топоосновой "Маур-":

— Архангельская область

1 - Деревня Маурино в Вилегодском районе, Архангельской области (возвышенность 120м н.у.м над рекой Виледь.)

— Вологодская область

2 - Урочище Гора Маура в Кирилловском районе Вологодской области (гора 185м н.у.м над рекой Шексна / Шекснинское водохранилище.)
3 - Деревня Маурино в Шекснинском районе, Вологодской области (гора 115м н.у.м над рекой Шексна.)
4 - Деревня Маурино в Вологодском районе, Вологодской области (гора 130м н.у.м над рекой Вологда.)
5 - Озеро Мауринское в Междуреченском районе, Вологодской области.

— Костромская область

6 - Мауринское кладбище в Сусанинском районе, Костромской области (гора 160м н.у.м над рекой Шача.)
7 - Урочище Маурино в Сусанинском районе, Костромской области (гора 160м н.у.м над рекой Шача.)
8 - Урочище Маурино в Островском районе, Костромской области (возвышенность 140м н.у.м над рекой Яхруст.)

— Московская область

9 - Деревня Маурино Наро-Фоминского городского округа, Московскойобласти (возвышенность 179 м н.у.м над рекой Тарусса.)
10 - Урочище Маурки в Мураново Пушкинского городского округа, Московской области (возвышенность 200м н.у.м над рекой Талица)
11 - Урочище Маурки — средневековое селище около Радонежа Сергиевопосадского городского округа, Московской области.

— Ярославская область

12 - Деревня Маурино в Переславском районе, Ярославской области (возвышенность 180м н.у.м над Плещеевым озером.)
13 - Деревня Маурино в Ростовском районе, Ярославской области (гора 137м н.у.м над рекой Печегда.)
14 - Деревня Маурино в Борисоглебском районе, Ярославской области (гора 170м н.у.м над рекой Пига.)
15 - Деревня Маурино в Гаврилов-Ямском районе, Ярославской области (на возвышенности 140м н.у.м над рекой Кобылка.)
16 - Деревня Маурино в Даниловском районе, Ярославской области (на возвышенности 100м н.у.м.)
17 - Деревня Маурино в Мышкинском районе, Ярославской области (на возвышенности 90м н.у.м. над рекой Катка)
18 - Деревня Маурино в Некоузском районе, Ярославской области (на возвышенности 98м н.у.м. над рекой Чеснава)


Деревня Маурино, Ильинского района, Ивановской области.

Больше топонимов с корнем-маур нет нигде в России, кроме Ярославской и Вологодской земли, которые являются основным ареалом распространения этого названия. На них падает 12 таких названий, из 18. Во всех случаях объекты находятся на возвышенностях над реками, в нескольких случаях они имеют сакральной значение (камень-следовик, часовня, кладбище). Некоторые имеют топонимические кальки с корнем-гора (гора Маура — Горицы, деревня Маурино — Горицы в Переславле Залесском, урочище Маурки — овраг Горицкий и река Маурки в деревне Мураново Московской области.) и стало быть, между двумя этими названиями существовала прочная историческая взаимосвязь, что уже немаловажно.


Деревня Маурино, Ростовский район, Ярославской области
Фото: Михаил Попов

— Так что же означают эти загадочные топонимы - Маура / Маурино?

Есть мнение, что в их основах лежит древнерусское христианское прозвище человека Маура (от христианского имени Маврикий). Судя по средневековому названию Маурина гора и ряда деревень Маурино, это прозвище могло лечь в их основу. Но возникает вопрос, почему их ареал ограничивается только мерянско-весськой территорией Руси и отсутствует на балто-славянских территориях?

— Но может быть это специфический финно-угорский топо-маркер?

Вот что пишет про его финскую этимологию известный вологодский топонимист и историк Александр Кузнецов


Вологодский топонимист
и историк Александр Кузнецов

"В родственных вепсскому языку финском и карельском имеются термины vaara (vuori) и mäki (magi) в значениях «гора, холм». В вепсском же языке в настоящее время есть только magi, а синонима, аналогичного финскому и карельскому, нет. Однако в древности у вепсов было слово vura – «гора». Если соединить его с вепсским ma – «земля», то получится: Mavura (Маура) – «Земляная гора».

Самым главным аргументом в пользу финно-угорского происхождения топонима Маура / Маурино является тот факт, что во всех 15 перечисленных случаях объекты находятся на возвышенностях над реками, и в нескольких случаях они имеют прямые топонимические кальки с корнем-гора (гора Маура — Горицы, деревня Маурино — Горицы в Переславле Залесском, урочище Маурки — овраг Горицкий и река Маурки в дереревне Мураново Московской области.)


Для увеличения карты - кликнуть

— Суммируем полученные результаты:

Не этимологизирующийся с славянского топонимы, Маура и Маурино / Мауринское, как производное первого, связаны с племенной группой волжских финнов, жившей в пределах современной Ярославской области - ядра этого топонимического ареала. Далее на северо-восток, север и северо-запад эти названия убывают.

Без особого труда можно установить этническую принадлежность носителей наших топонимов. Из трёх племенных групп ядра Древней Руси, – ильменских словен, кривичей, вятичей, муромы, веси, и, наконец, мери – первые четыре определённо не отдавали топонимам с корнем-маур никакого предпочтения.

Зато они распространены на территории веси и мери, и вероятнее всего, являются именно весьско-мерянским топонимическим маркером.

Источники:

1 - Топонимические загадки монастырского Белозерья. Кузнецов А.В., 1995, 201, с изменениями и дополнениями.
2 - Загадка горы Маура. Леликов Л.А.2006

Автор: Андрей Мерянин. Merjamaa

Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 2944 | Добавил: merjanyn | Теги: финно-угры, Древняя Русь, Маурино, мерянский язык, вепсы, гора маура, мерянский ареал, топонимика, меря, весь | Рейтинг: 5.0/5
СТАНЬ МЕРЯ!

ИНТЕРЕСНОЕ
ТЭГИ
мерянский Павел Травкин чашечник меря финно-угры чудь весь Merjamaa Меряния финно-угорский субстрат вепсы История Руси меряне суздаль владимир история марийцы мари Ветлуга Ростов Великий ростов новгород Русь экология славяне топонимика кострома КРИВИЧИ русские Язычество камень следовик синий камень камень чашечник сакральные камни этнофутуризм археология мурома Владимиро-Суздальская земля мерянский язык ономастика Ростовская земля балты финны городище Векса озеро Неро краеведение православие священные камни этнография святой источник общество Плёс дьяковцы Ивановская область регионализм культура идентитет искусство плес ингрия антропология россия москва ярославль мифология вологда лингвистика Марий Эл будущее Унжа вятичи Залесье волга поэзия нея галич деревня туризм север мерянский этнофутуризм Древняя Русь шаманизм латвия русский север иваново буй капище Ярославская область Языкознание реконструкция скандинавы средневековье Европа магия Этногенез коми старообрядцы Костромская область христианство
Статистика
Яндекс.Метрика